公益社団法人 応用物理学会

第58期(2019年度)役員候補者および代議員の選挙結果の公示

公益社団法人 応用物理学会
会長 財満 鎭明

表記選挙の投票を12月1日に締め切り,12月10日に開票しました.開票状況は以下のとおりです.

よって,理事会は,定款,細則,役員選挙規程,代議員選挙規程に基づき,以下の方々を役員候補者ならびに代議員として確認しました.

理事会推薦役員候補者

区分氏名(所属)(区分別に50音順)
理事浅井 圭介(東北大)
一木 隆範(東大)
江龍 修(名工大)
木下 啓藏(アイオーコア)
西川 恒一(豊田中研)
納富 雅也(NTT/東工大)
原口 雅宣(徳島大)
平尾 明子(東芝)
平野 嘉仁(三菱電機)
美濃島 薫(電通大)
吉田 郵司(産総研)
若林 整(東工大)
監事金山 敏彦(産総研)

参考(留任役員)

区分氏名(所属)(区分別に50音順)
会長財満 鎭明(名大)
副会長波多野睦子(東工大)
副会長馬場 俊彦(横国大)
理事河西奈保子(首都大)
加藤 景三(新潟大)
神成 文彦(慶應大)
木須 隆暢(九大)
葛生 伸(福井大)
黒岩 丈晴(三菱電機)
杉井 信之(日立)
染谷 隆夫(東大)
髙橋 琢二(東大)
髙原 淳一(阪大)
藤原 巧(東北大)
本久 順一(北大)
安田 哲二(産総研)
吉田 隆(富士電機)
監事保立 和夫(豊田工大)

代議員当選者確認 推薦分(67名)

氏名(所属)
青木 徹(静岡大)
浅井 圭介(東北大)
荒川 太郎(横国大)
Alipour Leila(阪大)
一木 隆範(東大)
市野 邦男(鳥取大)
伊藤 昌文(名城大)
植村 哲也(北大)
ヴォーン クォン ヴァン(広島大)
江龍 修(名工大)
遠藤 哲郎(東北大)
遠藤 拓(日大)
大島 祐一(NIMS)
大平 圭介(北陸先端大)
岡本 晃一(阪府大)
奥田 裕司(東理大)
小田部荘司(九工大)
小野 晋吾(名工大)
蔭浦 泰資(早大)
笠松 直史(富士フイルム)
喜多 浩之(東大)
北村 雅季(神戸大)
木下 啓藏(アイオーコア)
古閑 一憲(九大)
小柴 俊(香川大)
小島 一信(東北大)
小島 淳(名大)
佐藤 孝紀(室蘭工大)
佐藤 杉弥(日本工大)
佐藤 昇男(NTT)
佐道 泰造(九大)
澤野憲太郎(都市大)
志村 洋介(静岡大)
セット ジイヨン(東大)
氏名(所属)
高島 祐介(徳島大)
田中久仁彦(長岡技大)
谷口 正輝(阪大)
築野 孝(住友電工)
土井 拓馬(名大)
中塚 理(名大)
中村 絃人(電通大)
奈良崎愛子(産総研)
新垣 実(浜松ホトニクス)
西川 恒一(豊田中研)
西田健太郎(阪大)
納富 雅也(NTT/東工大)
林 智広(東工大)
早瀬 潤子(慶應大)
原口 雅宣(徳島大)
土方 泰斗(埼玉大)
平尾 明子(東芝)
平川 靖之(久留米高専)
藤井 清(RSMC)
藤井 賢吾(宇都宮大)
部家 彰(兵県大)
牧野 哲征(福井大)
間中 孝彰(東工大)
美濃島 薫(電通大)
森 康登(奈良先端大)
安井伸太郎(東工大)
安田 剛(NIMS)
山西 陽子(九大)
湯浅 貴之(シャープ)
吉田 郵司(産総研)
ラジャゴパラン ウママヘスワリ(芝浦工大)
若林 整(東工大)
和田 篤(防衛大)

(参考)留任代議員(66名)

氏名(所属)
浅野 卓(京大)
新垣 恒道(元甲南大)
伊敷 優哉(琉大)
石島 達夫(金沢大)
今田 忠紘(富士通研)
植木 誠(SCK)
植之原裕行(東工大)
王谷 洋平(諏訪東理大)
大島 武(量子機構)
太田 淳(奈良先端大)
大淵 真理(富士通研)
葛西 誠也(北大)
河西奈保子(首都大)
加藤 景三(新潟大)
河原林 順(都市大)
神成 文彦(慶應大)
木須 隆暢(九大)
北田 貴弘(徳島大)
金 賢徹(産総研)
葛生 伸(福井大)
黒岩 丈晴(三菱電機)
齋籐 亘(東北大)
佐藤 英樹(三重大)
重川 秀実(筑波大)
Sharma Jaiyam(電通大)
杉井 信之(日立)
杉山 睦(東理大)
鈴木 誠二(パナソニック)
須田 淳(名大)
染谷 隆夫(東大)
髙橋 琢二(東大)
高橋 儀宏(東北大)
髙原 淳一(阪大)
氏名(所属)
武田 さくら(奈良先端大)
竹田 康彦(豊田中研)
田中 徹(佐賀大)
手塚 勉(東芝メモリ)
床井 良徳(長岡高専)
富永 依里子(広島大)
内藤 康幸(パナソニック)
中井 豊(東芝)
成田 克(山形大)
西 敬生(神戸高専)
西澤 典彦(名大)
西本 尚弘(島津製作所)
野田 啓(慶應大)
羽渕 仁恵(岐阜高専)
林 健司(九大)
久武 信太郎(岐阜大)
兵土 知子(浜松ホトニクス)
藤野 俊明(三菱電機)
藤原 巧(東北大)
Vohra Varun(電通大)
堀井 和由(シスメックス)
堀井 滋(京大)
増尾 貞弘(関西学院大)
松田 理(北大)
右田 真司(産総研)
宮原奈乃華(九大)
宮本 洋子(電通大)
本久 順一(北大)
本村 英樹(愛媛大)
矢代 航(東北大)
安田 哲二(産総研)
吉田 隆(富士電機)
吉田 弘幸(千葉大)