公益社団法人 応用物理学会

会議・委員会

2021年度(令和3年度)会議・委員会

本部会議
本部委員会
外部委員会

本部会議

戦略会議

議長
  • 波多野 睦子(東工大)
副議長
  • 平本 俊郎(東大)
コアメンバー
  • 藤原 康文(阪大)
  • 辰巳 哲也(ソニーセミコンダクタソリューションズ)
  • 三浦 成久(三菱電機)
  • 知京 豊裕(NIMS)
  • 島 明生(日立)
  • 中井 豊(東芝)

総務会議

議長
  • 三浦 成久(三菱電機)
副議長
  • 知京 豊裕(NIMS)

財務会議

議長
  • 島 明生(日立)
副議長
  • 中井 豊(東芝)

国際会議

議長
  • 瓜谷 章(名大)
副議長
  • 内田 建(東大)

広報会議

議長
  • 杤久保 文嘉(都立大)
副議長
  • 関谷 毅(阪大)

会員・事務局会議

議長
  • 柿本 浩一(九大)
副議長
  • 豊田 晴義(浜松ホトニクス)
メンバー
  • 三浦 成久(三菱電機)
  • 知京 豊裕(NIMS)
  • 島 明生(日立)
  • 中井 豊(東芝)
アドバイザー
  • 波多野 睦子(東工大)
  • 平本 俊郎(東大)
  • 藤原 康文(阪大)
  • 辰巳 哲也(ソニーセミコンダクタソリューションズ)

本部委員会

会員サービス委員会

委員長
  • 下山 淳一(青学大)
副委員長
  • 佐藤 信太郎(富士通)
委員
  • 三浦 成久(三菱電機)
  • 香野 淳(福岡大)
  • 杤久保 文嘉(都立大)
  • 柿本 浩一(九大)
  • 西川 恒一(豊田中研)
  • 中村 淳(電通大)
  • 庄司 一郎(中央大)
  • 近藤 高志(東大)
  • サンドゥ アルダシュ(電通大)

機関誌企画・編集委員会

委員長
  • 裏 升吾(京都工繊大)
副委員長
  • 秋永広幸(産総研)
委員
  • 川原村 敏幸(高知工科大)
  • 久保井 信行(ソニーセミコンダクタソリューションズ)
  • 近藤 英一(山梨大)
  • 笹川 崇男(東工大)
  • 鈴木 左文(東工大)
  • 瀬木 利夫(京大)
  • 一杉 太郎(東工大)
  • 細井 卓治(阪大)
  • 宮田 耕充(都立大)
  • 鐘本 勝一(大阪市立大)
  • 國井 稔枝(パナソニック)
  • 石川 亮佑(都市大)
  • 中川 聰子(グローバルウェーハズ・ジャパン)
  • 雨宮 智宏(東工大)
  • 江利口 浩二(京大)
  • 奥野 泰希(東北大)
  • 菅野 勉(パナソニック)
  • 北浦 良(名大)
  • 小島 一信(東北大)
  • 櫻井 岳暁(筑波大)
  • 鈴木 拓(NIMS)
  • 竹内 和歌奈(愛知工大)
  • 田和 圭子(関学大)
  • 中川 直之(東芝)
  • 西岡 賢祐(宮崎大)
  • 林 智広(東工大)
  • 水口 将輝(名大)
  • 山端 元音(NTT)
  • 吉松 公平(東北大)
アドバイザー
  • 若林 整(東工大)

論文誌企画・編集委員会

委員長
  • 平山 秀樹(理研)
副委員長
  • 植之原 裕行(東工大)
  • 矢口 裕之(埼玉大)
APEX/JJAP専任編集長
  • 斧 高一(阪大)
APEX/JJAP専任編集長補佐
  • 荻野 俊郎(横国大)
APEX/JJAPアドバイザリーエディター
  • 有賀 克彦(物材機構)
  • 藤田 静雄(京大)
APEX/JJAP編集運営委員
  • 井谷 俊郎(阪大)
  • 市川 結(信州大)
  • 伊藤 貴司(岐阜大)
  • 太田 淳(奈良先端大)
  • 小野 輝男(京大)
  • 嘉数 誠(佐賀大)
  • 國本 崇(徳島文理大)
  • 栗原 一彰(キオクシア)
  • 髙橋 琢二(東大)
  • 納富 雅也(NTT/東工大)
  • 日比野 浩樹(関西学院大)
  • 藤沢 浩訓(兵庫県立大)
JJAP編集委員
  • 大田 晃生(名大)
  • 柏木 謙(産総研)
  • 寒川 義裕(九大)
  • 酒井 啓司(東大)
  • 重川 直輝(大阪市立大)
  • 杉井 信之(日立)
  • 谷口 正輝(阪大)
  • 塚越 一仁(NIMS)
  • 中塚 理(名大)
  • 中山 隆史(千葉大)
  • 成塚 重弥(名城大)
  • 西川 博昭(近大)
  • 服部 利明(筑波大)
  • 平野 馨一(物質構造科学研)
  • 山口 敦史(金沢工大)
  • Chyi J.-I.(National Central Univ., R.O.C.)
  • Kugler S.(Budapest Univ. Technol. & Econ., Hungary)
  • Wu Y.-H.(National Univ. of Singapore, Singapore)
APEX/JJAP編集委員
  • 秋永 広幸(産総研)
  • 芦原 聡(東大)
  • 池上 和志(桐蔭横浜大)
  • 石井 智(NIMS)
  • 岩見 健太郎(東京農工大)
  • 太田 貴之(名城大)
  • 大谷 昇(関西学院大)
  • 大見 俊一郎(東工大)
  • 小関 泰之(東大)
  • 影島 博之(島根大)
  • 北村 雅季(神戸大)
  • 葛原 正明(関西学院大)
  • 栗木 雅夫(広島大)
  • 好田 誠(東北大)
  • 越水 正典(東北大)
  • 小西 邦昭(東大)
  • 小林 正治(東大)
  • 佐藤 威友(北大)
  • 鈴木 寿一(北陸先端大)
  • 高野 義彦(NIMS)
  • 高橋 一浩(豊橋技科大)
  • 竹内 恒博(豊田工大)
  • 竹中 充(東大)
  • 田中 拓男(理研)
  • 谷川 智之(阪大)
  • 中川 賢一(電通大)
  • 中嶋 健(東工大)
  • 中嶋 宇史(東理大)
  • 中村 淳(電通大)
  • 布村 正太(産総研)
  • 野村 政宏(東大)
  • 原 真二郎(北大)
  • 東脇 正高(NICT)
  • 平野 愛弓(東北大)
  • 冨士田 誠之(阪大)
  • 古田 守(高知工科大)
  • 保科 拓也(東工大)
  • 松田 理(北大)
  • 松野 丈夫(阪大)
  • 宮島 晋介(東工大)
  • 峯元 高志(立命館大)
  • 宮本 克彦(千葉大)
  • 森田 隆二(北大)
  • 八木 修平(埼玉大)
  • 八井 崇(豊橋技科大)
  • 矢野 裕司(筑波大)
  • 湯浅 新治(産総研)
  • Kurebayashi Hidekazu(London Centre for Nanotechnology, UCL, UK)
  • Luo Yi(Tsinghua Univ., China)
  • Speck J. S.(Univ. of California, Santa Barbara, U.S.A.)
  • Xing Huili Grace(Cornell University)
  • Yoon Sung-Min(Kyung Hee University, Korea)
APEX国際アドバイザー
  • 細野 秀雄(東工大)
  • Abstreiter G.(Technical Univ. of Munich, Germany)
  • Chang Hasnain(Univ. of California, Berkeley, U.S.A.)
  • Friend R.(Cambridge Univ., UK)

講演会企画・運営委員会

委員長
  • 尾松 孝茂(千葉大)
副委員長
  • 赤井 恵(北大)
委員
  • 一木 隆範(東大)
  • 近藤 淳(静岡大)
  • 渡辺 賢一(九大)
  • 西山 伸彦(東工大)
  • 山本 裕紹(宇都宮大)
  • 西川 博昭(近大)
  • 橘田 晃宜(産総研)
  • 石島 達夫(金沢大)
  • 上野 慎太郎(山梨大)
  • 安藤 裕一郎(京大)
  • 加藤 孝弘(矢崎総業)
  • 熊谷 慎也(名城大)
  • 蓮沼 隆(筑波大)
  • 末益 崇(筑波大)
  • 片山 竜二(阪大)
  • 傍島 靖(岐阜大)
  • 藤井 健志(富士電機)
  • 河口 研一(富士通)
幹事
  • 苅米 義弘(事務局)

表彰委員会

委員長
  • 平本 俊郎(東大)
委員
  • 藤原 康文(阪大)
  • 辰巳 哲也(ソニーセミコンダクタソリューションズ)
幹事
  • 苅米 義弘(事務局)

代議員推薦委員会

委員長
  • 波多野 睦子(東工大)
委員
  • 平本 俊郎(東大)
  • 吉田 隆(富士電機)
  • 吉田郵司(産総研)
  • 平尾 明子(東芝)
  • 西川 恒一(豊田中研)
  • 木下 啓藏(アイオーコア)
  • 早瀬 潤子(慶應大)
  • 美濃島 薫(電通大)
  • 苅米 義弘(事務局)

選挙管理委員会

委員長
  • 三浦 成久(三菱電機)
副委員長
  • 知京 豊裕(NIMS)

学術・社会連携委員会

委員長
  • 平本 俊郎(東大)
副委員長
  • 辰巳 哲也(ソニーセミコンダクタソリューションズ)

フェロー表彰候補者選考委員会

委員長
  • 西山 彰(キオクシア)
委員
理事会において決定.受賞者決定後公表.

倫理委員会

委員長
  • 財満 鎭明(名城大)
副委員長
  • 三浦 成久(三菱電機)

業績賞委員会

委員長
  • 金丸 正剛(産総研)
副委員長
  • 辰巳 哲也(ソニーセミコンダクタソリューションズ)
委員
理事会において決定.受賞者決定後公表.

論文賞委員会

委員長
  • 平本 俊郎(東大)
副委員長
  • 裏 升吾(京都工繊大)
  • 平山 秀樹(理研)
委員
理事会において決定.受賞者決定後公表.

光・量子エレクトロニクス業績賞(宅間宏賞)表彰委員会

委員長
  • 植田 憲一(電通大)
委員
理事会において決定.受賞者決定後公表.

女性研究者研究業績・人材育成賞(小舘香椎子賞)表彰委員会

委員長
  • 近藤 高志(東大)
委員
理事会において決定.受賞者決定後公表.

化合物半導体エレクトロニクス業績賞(赤﨑勇賞)表彰委員会

委員長
  • 天野 浩(名大)
委員
理事会において決定.受賞者決定後公表.

応用物理学学術・教育奨励基金委員会

委員長
  • 小長井 誠(都市大)
副委員長
  • 平本 俊郎(東大)
委員
  • 金丸 正剛(産総研)
  • 榊 裕之(豊田工大)
  • 高井 まどか(東大)
  • 平川 一彦(東大)
  • 宮﨑 誠一(名大)
  • 田中 功(山梨大)

応用物理学会将来基金委員会

委員長
  • 下山 淳一(青学大)
副委員長
  • 佐藤 信太郎(富士通)
委員
  • 島 明生(日立)
  • 杤久保 文嘉(都立大)

高野榮一光科学基金委員会

委員長
  • 尾松 孝茂(千葉大)
副委員長
  • 西澤 典彦(名大)
委員
  • 栗村 直(NIMS)
  • 槌田 博文(チームオプト)
  • 志村 努(東大)
  • 山口 進(コニカミノルタ)
  • 小濱 昭彦(ニコン)

光工学業績賞・功績賞(高野榮一賞)表彰委員会

委員長
  • 梅田 倫弘(東京農工大)
委員
理事会において決定.受賞者決定後公表.

教育企画委員会

委員長
  • 香野 淳(福岡大)
副委員長
  • 米田 稔(岡山理科大)
委員
  • 篁 耕司(旭川高専)
  • 阿部 貴美(岩手大)
  • 近藤 英一(山梨大)
  • 栗原 一嘉(福井大)
  • 中嶋 誠二(兵庫県立大)
  • 米田 稔(岡山理科大)
  • 堀江 雄二(鹿児島大)
  • 安藤 靜敏(東理大)
副会長(理事会)
  • 平本 俊郎(東大)

男女共同参画委員会

委員長
  • 筑本 知子(中部大)
副委員長
  • 斉藤 公彦(福島大)
委員
  • 小川 賀代(日本女子大)
  • 河西 奈保子(都立大)
  • 桂 ゆかり(物材機構)
  • 神戸 美花(AGC)
  • 黄 晋二(青学大)
  • 近藤 高志(東大)
  • 庄司 一郎(中央大)
  • 為近 恵美(横国大)
  • 橋本 信幸(元シチズン時計)
  • 増田 淳(新潟大)
  • 松木 伸行(神奈川大)
  • 松下 祥子(東工大)
  • 渡邉 恵理子(電通大)
副会長(理事会)
  • 平本 俊郎(東大)

外部委員会

男女共同参画連絡会(日本物理学会・応用物理学会)

委員
  • 増田 淳(新潟大)
  • 松木 伸行(神奈川大)
  • 庄司 一郎(中央大)
  • 副会長[平本 俊郎(東大)

AAPPS関連委員会

担当窓口
  • 内田 建(東大)
AAPPS理事
  • 山田 明(東工大)
AAPPS Bulletin
  • 瓜谷 章(名大)
  • 内田 建(東大)
AAPPS国内委員会
  • 内田 建(東大)
  • 山田 明(東工大)
※日本物理学会委員:10名

JABEE関連委員会

基準総合調整委員会
  • 葛生 伸(福井大)
「物理・応用物理学関連分野」審査委員会
  • 葛生 伸(福井大)
  • 黒田 潔(玉川大)
  • 寺田 貢(福岡大)

物理オリンピック日本委員会

理事
  • 平本 俊郎(東大)

IPhO2023組織委員会

委員
  • 波多野 睦子(東工大)