会議・委員会

2024年度(令和6年度)会議・委員会

本部会議
本部委員会
外部組織委員会他

本部会議

戦略会議

議長
  • 木本 恒暢(京大)
副議長
  • 安達 千波矢(九大)
コアメンバー
  • 為近 恵美(横国大)
  • 木下 啓藏(アイオーコア)
  • 柴田 聡(パナソニック オペレーショナルエクセレンス)
  • 多田 宗弘(慶應義塾大学)
  • 河口 研一(富士通)
  • 栗原 一彰(キオクシア)
  • 江崎 瑞仙(東芝)

本部委員会

総務委員会

委員長
  • 柴田 聡(パナソニック オペレーショナルエクセレンス)
副委員長
  • 多田 宗弘(慶應義塾大学)
委員
  • 苅米 義弘(事務局)

財務委員会

委員長
  • 河口 研一(富士通)
副委員長
  • 栗原 一彰(キオクシア)
委員
  • 松尾 慎治(NTT)
  • 苅米 義弘(事務局)

人事委員会

委員長
  • 木本 恒暢(京大)
委員
  • 安達 千波矢(九大)
  • 為近 恵美(横国大)
  • 木下 啓藏(アイオーコア)
  • 江崎 瑞仙(東芝)
  • 苅米 義弘(事務局)

国際交流委員会

委員長
  • 中塚 理(名大)
副委員長
  • モラル ダニエル(静大)
委員
  • 昌原 明植(産総研)
  • 竹岡 裕子(上智大)
  • 芦原 聡(東大)
  • 岩本 敏(東大)

広報委員会

委員長
  • 昌原 明植(産総研)
副委員長
  • 富永 依里子(広大)
委員
  • 関谷 毅(阪大)
  • 下山 淳一(青学大)
  • 芦原 聡(東大)
  • 西山 伸彦(東工大)
  • 平野 愛弓(東北大)
  • 竹岡 裕子(上智大)

会員委員会

委員長
  • 竹岡 裕子(上智大)
副委員長
  • 田和 圭子(関学大)
委員
  • 吉川 彰(東北大)
  • 武田 健一(日立製作所)
アドバイザー
  • 木下 啓藏(アイオーコア)

人材育成・教育企画委員会

委員長
  • 芦原 聡(東大)
副委員長
  • 石川 由加里(ファインセラミックスセンター)
委員
  • 昌原 明植(産総研)
  • 中村 淳(電通大)
  • 庄司 一郎(中央大)
  • 大平 圭介(北陸先端大)
  • 栗原 一嘉(福井大)
  • 塚田 真也(島根大)
  • 平松美根男(名城大)
  • 米田 稔(岡山理科大)

機関誌企画・編集委員会

委員長
  • 西山 伸彦(東工大)
副委員長
  • 吾郷 浩樹(九大)
委員
  • 植田 暁子(産総研)
  • 遠藤 傑(NTT)
  • 太田 泰友(慶大)
  • 尾坂 格(広大)
  • 加田 渉(東北大)
  • 片瀬 貴義(東工大)
  • 小菅 厚子(阪公大)
  • 城内 紗千子(新潟大)
  • 寺西 亮(九大)
  • 都甲 薫(筑波大)
  • 名村 今日子(京大)
  • 稗田 純子(名大)
  • 冨士田 誠之(阪大)
  • 宮崎 秀俊(名工大)
  • 守谷 頼(東大)
  • 柳 至(日立)
  • 渡邉 孝信(早大)
  • 渡邉 隆之(キヤノン)
  • 新船 幸二(兵庫県立大)
  • 安藤 裕一郎(京大)
  • 石川 剛(KOKUSAI ELECTRIC)
  • 上原 日和(NIFS)
  • 小川 大輔(中部大)
  • 加藤 直彦(豊田中研)
  • 叢 光偉(産総研)
  • 高橋 有紀子(NIMS)
  • 竹田 圭吾(名城大)
  • 田中 優実(理科大)
  • 當麻 真奈(東工大)
  • 藤井 拓郎(NTT)
  • 藤田 奈津子(原子力機構)
  • 間嶋 拓也(京大)
  • 松田 信幸(東北大)
  • 森下 弘樹(東北大)
  • 山口 智広(工学院大)
アドバイザー
  • 浜屋 宏平(阪大)

論文誌企画・編集委員会

委員長
  • 伊藤 貴司(岐阜大)
副委員長
  • 小野 輝男(京大)
委員
  • 岩崎 孝之(東工大)
  • 植之原 裕行(東工大)
  • 太田 淳(奈良先端大)
  • 國本 崇(徳島文理大)
  • 好田 誠(東北大)
  • 新保 一成(新潟大)
  • 乗松 航(早大)
  • 深沢 正永(産総研)
  • 藤沢 浩訓(兵庫県立大)
  • 宮島 晋介(東工大)
  • 本久 順一(北大)

講演会企画・運営委員会

委員長
  • 平野 愛弓(東北大)
副委員長
  • 岩本 敏(東大)
委員
  • 栗村 直(NIMS)
  • 近藤 淳(静大)
  • 古場 裕介(量子研)
  • 久保 若奈(農工大)
  • 大野 誠吾(東北大)
  • 杉本 宜昭(東大)
  • 山本 治朗(日立)
  • 林 信哉(九大)
  • 今井 茂(立命館大)
  • 新屋 ひかり(東大)
  • 長尾 雅則(山梨大)
  • 永瀬 隆(阪公大)
  • 山本 芳樹(ルネサスエレクトロニクス)
  • 牧山 剛三(住友電気工業)
  • 片山 竜二(阪大)
  • 本間 剛(長岡技科大)
  • 野内 亮(阪公大)
  • 橋本 俊和(NTT)
幹事
  • 苅米 義弘(事務局)

表彰委員会

委員長
  • 安達 千波矢(九大)
委員
  • 為近 恵美(横国大)
  • 木下 啓藏(アイオーコア)
幹事
  • 苅米 義弘(事務局)

代議員推薦委員会

委員長
  • 木本 恒暢(京大)
委員
  • 安達 千波矢(九大)
  • 知京 豊裕(NIMS)
  • 谷本 明佳(日立)
  • 石田 昌宏(パナソニック)
  • 北村 恭子(東北大)
  • 澤田 和明(豊橋技科大)
  • 堂免 恵(湧志創造)
  • 平松 美根男(名城大)
  • 苅米 義弘(事務局)

選挙管理委員会

委員長
  • 柴田 聡(パナソニック オペレーショナルエクセレンス)
副委員長
  • 多田 宗弘(慶應義塾大学)

倫理委員会

委員長
  • 平本 俊郎(東大)
副委員長
  • 柴田 聡(パナソニック オペレーショナルエクセレンス)
幹事
  • 苅米 義弘(事務局)

フェロー表彰候補者選考委員会

委員長
  • 鳥海 明(東大名誉教授)
委員
理事会において決定.受賞者決定後公表.

業績賞委員会

委員長
  • 玉田 薫(九大)
副委員長
  • 木下 啓藏(アイオーコア)
委員
理事会において決定.受賞者決定後公表.

論文賞委員会

委員長
  • 安達 千波矢(九大)
副委員長
  • 西山 伸彦(東工大)
  • 伊藤 貴司(岐阜大)
委員
理事会において決定.受賞者決定後公表.

光・量子エレクトロニクス業績賞(宅間宏賞)表彰委員会

委員長
  • 植田 憲一(電通大)
委員
理事会において決定.受賞者決定後公表.

化合物半導体エレクトロニクス業績賞(赤﨑勇賞)表彰委員会

委員長
  • 小出 康夫(NIMS)
委員
理事会において決定.受賞者決定後公表.

応用物理学学術・教育奨励基金委員会

委員長
  • 小長井 誠(都市大)
副委員長
  • 安達 千波矢(九大)
委員
  • 榊 裕之(豊田工大)
  • 高井 まどか(東大)
  • 平川 一彦(東大)
  • 宮﨑 誠一(名大)
  • 田中 功(山梨大)
  • 河西 奈保子(都立大)

応用物理学会将来基金委員会

委員長
  • 河口 研一(富士通)
副委員長
  • 栗原 一彰(キオクシア)
委員
  • 松尾 慎治(NTT)

高野榮一光科学基金委員会

委員長
  • 西澤 典彦(名大)
副委員長
  • 片山 郁文(横国大)
委員
  • 小西 邦昭(東大)
  • 槌田 博文(チームオプト)
  • 志村 努(東大)
  • 山口 進(コニカミノルタ)
  • 小濱 昭彦(ニコン)

半導体分野将来基金委員会

委員長
  • 鳥海 明(東大名誉教授)
副委員長
  • 山部 紀久夫(筑波大名誉教授)
委員
  • 青砥 なほみ(広大)
  • 岩室 憲幸(筑波大)
  • 土屋 敏章(静大)
  • 藤平 龍彦(富士電機)
  • 末代 知子(東芝)
  • 村上 秀樹(久留米工専)
  • 毛利 友紀(日立)

光工学業績賞・功績賞(高野榮一賞)表彰委員会

委員長
  • 梅田 倫弘(農工大名誉教授)
委員
理事会において決定.受賞者決定後公表.

ダイバーシティ&インクルージョン委員会

委員長
  • 庄司 一郎(中央大)
副委員長
  • 田中 あや(NTT)
委員
  • 青砥 なほみ(広大)
  • 石井 裕子(日本電気)
  • 河西 奈保子(東立大)
  • 桂 ゆかり(NIMS)
  • 神戸 美花(AGC)
  • 黄 晋二(青学大)
  • 高 磊(産総所)
  • 小寺 哲夫(東工大)
  • 佐尾 真侑(日立)
  • 為近 恵美(横国大)
  • 筑本 知子(阪大)
  • 沈 青(電通大)
  • 富樫 理恵(上智大)
  • 徳田 崇(東工大)
  • 橋本 信幸(日本女子大)
  • 藤井 茉美(近畿大)
  • 増田 淳(新潟大)
  • 松木 伸行(神奈川大)
  • 松下 祥子(東工大)
  • 渡邉 恵理子(電通大)
担当副会長
  • 為近 恵美(横国大)
幹事
  • 苅米 義弘(事務局)

外部組織委員会他

日物・応物男女共同参画関連国際活動連絡会

委員
  • 松木 伸行(神奈川大)
  • 青砥 なほみ(広大)
  • 庄司 一郎(中央大)

男女共同参画学協会連絡会

委員
  • 筑本 知子(阪大)
  • 青砥 なほみ(広大)
  • 桂 ゆかり(NIMS)
  • 神戸 美花(AGC)
  • 富樫 理恵(上智大)
  • 松木 伸行(神奈川大)

AAPPS関連委員会

AAPPS理事
  • 沈 青(電通大)
AAPPS委員会
  • 沈 青(電通大)
  • 中塚 理(名大)

JABEE関連委員会

認定・審査調整委員会
  • 葛生 伸(福井大)
理事会
  • 葛生 伸(福井大) 〈「物理・応用物理学関連分野」連絡協議会推薦〉
「物理・応用物理学関連分野」審査委員会
  • 審査長 葛生 伸(福井大)

  • 副委員長 佐藤 杉弥(日本工大)

  • 審査員 山田 容士(島根大)
  • 長谷川 誠(千歳科技大)
「物理・応用物理学関連分野」連絡協議会
  • 議長(代表世話人) 葛生 伸(福井大)

物理オリンピック日本委員会

理事
  • 安達 千波矢(九大)