公益社団法人 応用物理学会

第57期(2018年度)役員候補者および代議員の選挙結果の公示

公益社団法人 応用物理学会
会長 保立 和夫

表記選挙の投票を12月1日に締め切り,12月8日に開票しました.開票状況は以下のとおりです.

よって,理事会は,定款,細則,役員選挙規程,代議員選挙規程に基づき,以下の方々を役員候補者ならびに代議員として確認しました.

理事会推薦役員候補者

区分氏名(所属)(区分別に50音順)
会長財満 鎭明(名大未来材料・システム研)
理事河西 奈保子(首都大)※
加藤 景三(新潟大自然科学)
神成 文彦(慶應大理工)
木須 隆暢(九大シス情)
葛生 伸(福井大工)
黒岩 丈晴(三菱電機)
杉井 信之(日立)
染谷 隆夫(東大工)
髙橋 琢二(東大生研)
髙原 淳一(阪大工)
波多野 睦子(東工大工学院)
馬場 俊彦(横国大工)
藤原 巧(東北大工)
本久 順一(北大情報科学研)
安田 哲二(産総研)
吉田 隆(富士電機)
監事保立 和夫(豊田工大)

※11月から首都大へ所属変更

参考(留任役員)

区分氏名(所属)(区分別に50音順)
副会長西山 彰(東芝メモリ)
理事宇佐美 徳隆(名大工)
大淵 真理(富士通研)
木本 恒暢(京大工)
下村 哲(愛媛大理工)
辰巳 哲也(ソニーセミコンダクタソリューションズ)
田中 功(山梨大クリスタル研)
筑本 知子(中部大超伝導センター)
筒井 一生(東工大IIR)
中村 雅一(奈良先端大物質創成)
平野 嘉仁(三菱電機)
森村 浩季(NTT)
監事長我部 信行(日立)

代議員当選者確認 立候補分(1名)

氏名(所属)
新垣 恒道(元甲南大)

代議員当選者確認 推薦分(65名)

氏名(所属)
浅野 卓(京大)
伊敷 優哉(琉大)
石島 達夫(金沢大)
今田 忠紘(富士通研)
植木 誠(SCK)
植之原 裕行(東工大)
王谷 洋平(諏訪東理大)
大島 武(量子機構)
太田 淳(奈良先端大)
大淵 真理(富士通研)
葛西 誠也(北大)
河西 奈保子(首都大)※
加藤 景三(新潟大)
河原林 順(都市大)
神成 文彦(慶應大)
木須 隆暢(九大)
北田 貴弘(徳島大)
金 賢徹(産総研)
葛生 伸(福井大)
黒岩 丈晴(三菱電機)
齋籐 亘(東北大)
佐藤 英樹(三重大)
重川 秀実(筑波大)
Sharma Jaiyam(電通大)
杉井 信之(日立)
杉山 睦(東理大)
鈴木 誠二(パナソニック)
須田 淳(名大)
染谷 隆夫(東大)
髙橋 琢二(東大)
高橋 儀宏(東北大)
髙原 淳一(阪大)
武田 さくら(奈良先端大)

※11月から首都大へ所属変更

氏名(所属)
竹田 康彦(豊田中研)
田中 徹(佐賀大)
手塚 勉(東芝メモリ)
床井 良徳(長岡高専)
富永 依里子(広島大)
内藤 康幸(パナソニック)
中井 豊(東芝)
成田 克(山形大)
西 敬生(神戸高専)
西澤 典彦(名大)
西本 尚弘(島津製作所)
野田 啓(慶應大)
羽渕 仁恵(岐阜高専)
林 健司(九大)
久武 信太郎(岐阜大)
兵土 知子(浜松ホトニクス)
藤野 俊明(三菱電機)
藤原 巧(東北大)
Vohra Varun(電通大)
堀井 和由(シスメックス)
堀井 滋(京大)
増尾 貞弘(関西学院大)
松田 理(北大)
右田 真司(産総研)
宮原 奈乃華(九大)
宮本 洋子(電通大)
本久 順一(北大)
本村 英樹(愛媛大)
矢代 航(東北大)
安田 哲二(産総研)
吉田 隆(富士電機)
吉田 弘幸(千葉大)

(参考)留任代議員(67名)

氏名(所属)
荒川 太郎(横国大)
石田 猛(日立)
和泉 真(シャープ)
板垣 奈穂(九大)
伊藤 昌文(名城大)
植村 哲也(北大)
宇佐美 徳隆(名大)
大北 英生(京大)
大島 祐一(NIMS)
大平 圭介(北陸先端大)
加藤 聖子(シチズン時計)
加藤 匠(奈良先端大)
神谷 利夫(東工大)
喜多 浩之(東大)
北村 恭子(京都工繊大)
北村 雅季(神戸大)
木本 恒暢(京大)
熊谷 幸汰(宇都宮大)
黒田 亮(内閣府)
古閑 一憲(九大)
小澤 隆弘(豊田中研)
小柴 俊(香川大)
小島 一信(東北大)
小島 淳(デンソー)
小林 慶裕(阪大)
近藤 英一(山梨大)
齊藤 彩(早大)
佐々木 智生(TDK)
佐藤 信太郎(富士通研)
品田 賢宏(東北大)
島 宏美(防衛大)
霜垣 幸浩(東大)
下村 哲(愛媛大)
曽江 久美(東京電機大)
氏名(所属)
高島 祐介(徳島大)
高野 義彦(NIMS)
辰巳 哲也(ソニーセミコンダクタソリューションズ)
田中 功(山梨大)
田中 保宣(産総研)
谷口 正輝(阪大)
谷本 智(日産アーク)
種村 眞幸(名工大)
筑本 知子(中部大)
張 亜(東大)
筒井 一生(東工大)
堂免 恵(湧志創造)
戸田 泰則(北大)
長江 祐樹(名大)
中澤 日出樹(弘前大)
中村 雅一(奈良先端大)
西尾 譲司(東芝)
早瀬 潤子(慶應大)
畔堂 一樹(阪大)
平川 靖之(久留米高専)
平野 嘉仁(三菱電機)
藤井 清(RSMC)
藤沢 浩訓(兵庫県立大)
前澤 宏一(富山大)
前畑 京介(九大)
松山 治薫(電通大)
間中 孝彰(東工大)
村岡 幸輔(広島大)
森村 浩季(NTT)
安井 武史(徳島大)
葉 文昌(島根大)
吉川 宣一(埼玉大)
LU Guowei(東海大)