2017年度(平成29年度)会議・委員会

本部会議
本部委員会
外部委員会

戦略会議

  • 議長
    保立 和夫(豊田工大) 
  • 副議長
    財満 鎭明(名大) 
  • コアメンバー
    金丸 正剛(産総研),西山 彰(東芝メモリ),梶川 浩太郎(東工大),辰巳 哲也(ソニーセミコンダクタソリューションズ),古賀 淳二(東芝デバイス&ストレージ),平野 嘉仁(三菱電機) 

総務会議

  • 議長
    梶川 浩太郎(東工大) 
  • 副議長
    辰巳 哲也(ソニーセミコンダクタソリューションズ 

財務会議

  • 議長
    古賀 淳二(東芝デバイス&ストレージ) 
  • 副議長
    平野 嘉仁(三菱電機) 

国際会議

  • 議長
    伊藤 公平(慶應大) 
  • 副議長
    宇佐美 徳隆(名大) 

広報会議

  • 議長
    根本 香絵(NII) 
  • 副議長
    森村 浩季(NTT) 
  • メンバー
    伊藤 公平(慶應大),近藤 高志(東大),真島 豊(東工大),平本 俊郎(東大),大友明(東工大) 

会員・事務局会議

  • 議長
    長谷川 龍一(三菱ケミカル) 
  • 副議長
    筑本 知子(中部大) 
  • メンバー
    梶川 浩太郎(東工大),辰巳 哲也(ソニーセミコンダクタソリューションズ),古賀 淳二(東芝デバイス&ストレージ),平野 嘉仁(三菱電機) 
  • アドバイザー
    保立 和夫(豊田工大),財満 鎭明(名大),金丸 正剛(産総研),西山 彰(東芝メモリ) 

本部委員会

会員サービス委員会

  • 委員長
    小林 慶裕(阪大) 
  • 副委員長
    大淵 真理(富士通研) 
  • 委員
    梶川 浩太郎(東工大),伊藤 公平(慶應大),根本 香絵(NII),長谷川 龍一(三菱ケミカル),河西 奈保子(NTT),原 一広(九大),高井 まどか(東大),瀬山 倫子(NTT),中村 淳(電通大),庄司 一郎(中央大),大友 明(東工大),岡村 秀樹(国際基督教大),近藤 高志(東大),芦原 聡(東大),田中 弘隆(NTT),住友 弘二(兵庫県立大) 

機関誌企画・編集委員会

  • 委員長
    近藤 高志(東大) 
  • 副委員長
    中村 雅一(奈良先端大) 
  • 委員
    鈴木 真理子(コーンズテクノロジー),高原 淳一(阪大),古田 守(高知工科大),小寺 哲夫(東工大),今泉 充(JAXA),西舘 泉(農工大),大北 英生(京大),三浦 真(日立ハイテクノロジーズ),張替 貴聖(パナソニック),千葉 大地(東大),萩野 拓(産総研),伊藤 剛仁(東大),牧 英之(慶應大),北村 恭子(京都工繊大),宮島 晋介(東工大),庄司 暁(電通大),加藤 智久(産総研),田辺 克明(京大),田中 克(NHK),間中 孝彰(東工大),櫻井 啓一郎(産総研),手老 龍吾(豊橋科技大),尾坂 格(広島大),久保 若菜(農工大),黄 晋二(青学大),小野田 忍(量子科学技術研) 
  • アドバイザー
    和田 隆博(龍谷大) 

論文誌企画・編集委員会

  • 委員長
    真島 豊(東工大) 
  • 副委員長
    木本 恒暢(京大),浦岡 行治(奈良先端大) 
  • APEX/JJAP
    専任編集長
    柴田 直(事務局) 

  • APEX/JJAP
    専任副編集長
    尾鍋 研太郎(事務局) 

  • APEX/JJAPアドバイザリーエディター
    有賀 克彦(物材機構),石原 直(東大) 

  • APEX/JJAP
    編集運営委員
    秋田 成司(大阪府立大),井谷 俊郎(先端ナノプロセス基盤開発センター),市川 結(信州大),伊藤 貴司(岐阜大),小野 輝男(京大),嘉数 誠(佐賀大),木下 啓藏(PETRA),國本 崇(徳島文理大),近藤 高志(東大),高木 信一(東大),中村 淳(電通大),藤沢浩訓(兵庫県立大),本久 順一(北大),山田 明(東工大) 
  • APEX/JJAP編集委員
    秋永広幸(産総研),浅野種正(九大),飯島高志(産総研),石谷善博(千葉大),岩見健太郎(東京農工大),岩本敏(東大),太田実雄(東大),大見俊一郎(東工大),小関泰之(東大),影島博之(島根大),北村雅季(神戸大),葛原正明(福井大),栗木雅夫(広島大),栗原一彰(Imec/東芝研究開発センター),好田誠(東北大),塩見淳一郎(東大),庄司一郎(中央大),鈴木寿一(北陸先端大),高野義彦(物材機構),高橋琢二(東大),竹内哲也(名城大),竹中充(東大),立川真樹(明治大),年吉洋(東大),日比野浩樹(関西学院大),古田守(高知工科大),峯元高志(立命館大),宮本克彦(千葉大),森田隆二(北大),矢口裕之(埼玉大),八井崇(東大),山下一郎(奈良先端大),湯浅新治(産総研),LuoYi(Tsinghua Univ., China),Park S.-J.(Gwangju Insitute of Science and Technology, Korea),Pavlidis D.(Boston University, U.S.A.),Speck J. S.(Univ. of California, Santa Barbara, U.S.A.)
  • JJAP編集委員
    伊藤剛仁(東大),小椋厚志(明治大),角嶋邦之(東工大),寒川義裕(九大/名大),黒岩芳弘(広島大),合志憲一(九大),齋均(産総研),酒井啓司(東大),阪田知巳(城西大),佐藤和則(阪大),重川直輝(大阪市立大),杉井信之(日立),武田実(京都工繊大),田中拓男(理研),谷口正輝(阪大),種村拓夫(東大),塚越一仁(物材機構),中塚理(名大),中山隆史(千葉大),成塚重弥(名城大),西川博昭(近畿大),能崎幸雄(慶應大),服部利明(筑波大),平野馨一(物質構造科学研),細井卓治(阪大),山口敦史(金沢工大),吉森久(岩手大),ChyiJ.-I.(National Central Univ., R.O.C.),KomitovL.(University of Gothenburg, Sweden),Kugler S.(Budapest Univ. Technol. & Econ., Hungary),Maywar Drew(Rochester Institute of Technology),Singh J.(Charles Darwin Univ., Australia),Wu Y.-H.(National Univ. of Singapore, Singapore)
  • APEX
    国際アドバイザー
    細野秀雄(東工大),Abstreiter G.(Technical Univ. of Munich, Germany),Chang Hasnain(Univ. of California, Berkeley, U.S.A.),Friend R.(Cambridge Univ., UK) 

講演会企画・運営委員会

  • 委員長
    平本 俊郎(東大) 
  • 副委員長
    筒井 一生(東工大) 
  • 委員
    宮本 恭幸(東工大),寺崎 正(産総研),越水 正典(東北大),渡邊 俊夫(鹿児島大),松原 英一(大阪歯科大),中嶋 宇史(東理大),豊田 光紀(東北大),酒井 道(東北大),高瀬 浩一(日大),三輪 真嗣(阪大),山梨 裕希(横国大),村田 英幸(北陸先端大),小山 正人(東芝),國本 崇(徳島文理大),片山 竜二(阪大),石河 泰明(奈良先端大),長汐 晃輔(東大),佐藤 信太郎(富士通研) 
  • 幹事
    田井 修市(事務局) 

表彰委員会

  • 委員長
    財満 鎭明(名大) 
  • 委員
    金丸 正剛(産総研),西山 彰(東芝メモリ) 
  • 幹事
    田井 修市(事務局) 

代議員推薦委員会

  • 委員長
    保立 和夫(豊田工大) 
  • 委員
    財満 鎭明(名大),金丸 正剛(産総研),黒岩 丈晴(三菱電機),齊藤 結花(学習院大),瀬山 倫子(NTT),本間 芳和(東理大),水島 一郎(ニューフレアテクノロジー),山田 廉一(日立),田井 修市(事務局) 

選挙管理委員会

  • 委員長
    梶川 浩太郎(東工大) 
  • 副委員長
    辰巳 哲也(ソニーセミコンダクタソリューションズ 

学術・社会連携委員会

  • 委員長
    財満 鎭明(名大) 
  • 副委員長
    西山 彰(東芝メモリ) 

応用物理学会フェロー表彰候補者選考委員会

  • 委員長
    金丸 正剛(産総研) 
  • 委員
    理事会において決定.受賞者決定後公表.

倫理委員会

  • 委員長
    河田 聡(ナノフォトン) 
  • 副委員長
    梶川 浩太郎(東工大) 

業績賞委員会

  • 委員長
    益 一哉(東工大) 
  • 副委員長
    西山 彰(東芝メモリ) 
  • 委員
    理事会において決定.受賞者決定後公表.

論文賞委員会

  • 委員長
    財満 鎭明(名大) 
  • 副委員長
    近藤 高志(東大),真島 豊(東工大) 
  • 委員
    理事会において決定.受賞者決定後公表.

光・量子エレクトロニクス業績賞(宅間宏賞)表彰委員会

  • 委員長
    植田 憲一(電通大) 
  • 委員
    理事会において決定.受賞者決定後公表.

女性研究者研究業績・人材育成賞(小舘香推子賞)表彰委員会

  • 委員長
    近藤 高志(東大) 
  • 委員
    理事会において決定.受賞者決定後公表.

化合物半導体エレクトロニクス業績賞(赤﨑勇賞)表彰委員会

  • 委員長
    名西 憓之(立命館大) 
  • 委員
    理事会において決定.受賞者決定後公表.

応用物理学学術・教育奨励基金委員会

  • 委員長
    小長井 誠(都市大) 
  • 副委員長
    財満 鎭明(名大) 
  • 委員
    金丸 正剛(産総研),榊 裕之(豊田工大),高井 まどか(東大),平川 一彦(東大),益 一哉(東工大),宮﨑 誠一(名大) 

将来基金委員会

  • 委員長
    小林 慶裕(阪大) 
  • 副委員長
    大淵 真理(富士通研) 
  • 委員
    古賀 淳二(東芝デバイス&ストレージ),根本 香絵(NII),瀬山 倫子(NTT) 

高野榮一光科学基金委員会

  • 委員長
    梅田 倫弘(農工大) 
  • 副委員長
    栗村 直(NIMS) 
  • 委員
    尾松 孝茂(千葉大),槌田 博文(チームオプト),志村 努(東大),山口 進(コニカミノルタ),小濱 昭彦(ニコン) 

教育企画委員会

  • 委員長
    原 一広(九大) 
  • 副委員長
    藤城 武彦(東海大)
  • 委員
    林 慶(東北大),池田 浩也(静岡大),坪井 望(新潟大),細川 陽一郎(奈良先端大),横山 新(広島大),香野 淳(福岡大),平松 美根男(名城大),古田 豊(立教新座中・高校),篁 耕司(旭川高専) 
  • 副会長(理事会)
    財満 鎭明(名大) 

男女共同参画委員会

  • 委員長
    河西 奈保子(NTT) 
  • 副委員長
    松木 伸行(神奈川大) 
  • 委員
    有吉 恵子(東芝),小川 賀代(日本女子大),神戸 美花(旭硝子),近藤 高志(東大),斉藤 公彦(福島大),庄司 一郎(中央大),瀬川 浩代(NIMS),田川 美穂(名大),為近 恵美(横国大),橋本 信幸(シチズン時計),増田 淳(産総研),丸山 耕司(ウルフラムリサーチ・アジアリミテッド) 
  • アドバイザー
    伊賀 健一(東工大),小舘 香椎子(科学技術振興機構),小長井 誠(都市大),シーレ ニコーマック(沖縄科技大),遠山 嘉一(東大),根本 香絵(NII) 
  • 副会長(理事会)
    財満 鎭明(名大) 

外部委員会

男女共同参画連絡会(日本物理学会・応用物理学会)

  • 担当窓口:財満 鎭明(名大,応用物理学会副会長)
  • 委員
    河西 奈保子(NTT),庄司 一郎(中央大),増田 淳(産総研),松木 伸行(神奈川大)

AAPPS関連委員会

  • 担当窓口:西山 彰(東芝メモリ,応用物理学会副会長) 
  • AAPPS理事
    田中 雅明(東大) 
  • AAPPS Bulletin
    山田 明(東工大,AAPPS Bulletin副編集委員長),柴田 直(応物事務局) 
  • AAPPS国内委員会
    田中 雅明(東大),山田 明(東工大) ※ 日本物理学会委員:10名

JABEE関連委員会

  • 基準総合調整委員会
    葛生 伸(福井大) 
  • 「物理・応用物理学関連分野」審査委員会
    葛生 伸(福井大),黒田 潔(玉川大),寺田 貢(福岡大) 

物理オリンピック日本委員会

  • 理事
    財満 鎭明(名大) 

IPhO2022組織委員会

  • 委員
    保立 和夫(豊田工大)