ホーム お知らせ 第56期(2017年度)役員候補者および代議員の選挙結果の公示 戻る

第56期(2017年度)役員候補者および代議員の
選挙結果の公示

公益社団法人 応用物理学会
会長 保立 和夫

表記選挙の投票を12月1日に締め切り,12月6日に開票しました.開票状況は以下のとおりです.

  1. 役員候補者選挙(改選数:理事12名,監事1名)
    • 投票総数 2,362,有効投票数 2,362,無効投票数 0
    • 得票状況:理事候補者上位12名の得票数 2,333〜2,342票
      監事候補者上位1名の得票数  2,336票
  2. 代議員選挙(改選数:推薦候補者67名以内,立候補者6名以内ただし今回の立候補者は0名)
    (1)推薦分
    • 投票総数 2,305,有効投票数 2,305,無効投票数 0
      (推薦候補者の当選条件(有効投票数の過半数):1,153)
    • 得票状況: 2,260〜2,277 票

よって,理事会は,定款,細則,役員選挙規程,代議員選挙規程に基づき,以下の方々を役員候補者ならびに代議員として確認しました.

理事会推薦役員候補者

区分氏名(所属)
理事宇佐美 徳隆(名大工)
大淵 真理(富士通研)
木本 恒暢(京大工)
下村 哲(愛媛大理工)
辰巳 哲也(ソニーセミコンダクタソリューションズ)
田中 功(山梨大クリスタル研)
筑本 知子(中部大超伝導・持続可能エネルギー研究センター)
筒井 一生(東工大IIR)
中村 雅一(奈良先端大物質創成)
西山 彰(東芝)
平野 嘉仁(三菱電機)
森村 浩季(NTT)
監事長我部 信行(日立)
(区分別に50音順)

参考(留任役員)

区分氏名(所属)
会長保立 和夫(東大)
副会長財満 鎭明(名大未来材料・システム研)
副会長金丸 正剛(産総研)
理事足立 智(北大工)
伊藤 公平(慶大理工)
梶川 浩太郎(東工大工)
古賀 淳二(東芝)
小林 慶裕(阪大工)
近藤 高志(東大先端研)
佐藤 俊一(東北大多元研)
民谷 栄一(阪大工)
德光 永輔(北陸先端大グリーンデバイス研)
根本 香絵(NII)
長谷川 龍一(三菱化学科学技術研究センター)
原 一広(九大工)
平本 俊郎(東大生研)
真島 豊(東工大IIR)
監事河田 聡(阪大工)
(区分別に50音順)

代議員当選者確認

推薦分(67名)

氏名(所属)
荒川 太郎(横国大)
石田 猛(日立)
和泉 真(シャープ)
板垣 奈穂(九大)
伊藤 昌文(名城大)
植村 哲也(北大)
宇佐美 徳隆(名大)
大北 英生(京大)
大島 祐一(NIMS)
大平 圭介(北陸先端大)
加藤 聖子(シチズン時計)
加藤 匠(奈良先端大)
神谷 利夫(東工大)
喜多 浩之(東大)
北村 恭子(京都工繊大)
北村 雅季(神戸大)
木本 恒暢(京大)
熊谷 幸汰(宇都宮大)
黒田 亮(キヤノン)
古閑 一憲(九大)
小澤 隆弘(豊田中研)
小柴 俊(香川大)
小島 一信(東北大)
小島 淳(デンソー)
小林 慶裕(阪大)
近藤 英一(山梨大)
齊藤 彩(日女大)
佐々木 智生(TDK)
佐藤 信太郎(富士通研)
品田 賢宏(東北大)
島 宏美(防衛大)
霜垣 幸浩(東大)
下村 哲(愛媛大)
曽江 久美(東京電機大)
氏名(所属)
高島 祐介(徳島大)
高野 義彦(NIMS)
辰巳 哲也(ソニーセミコンダクタソリューションズ)
田中 功(山梨大)
田中 保宣(産総研)
谷口 正輝(阪大)
谷本 智(日産アーク)
種村 眞幸(名工大)
筑本 知子(中部大)
張 亜(東大)
筒井 一生(東工大)
堂免 恵(湧志創造)
戸田 泰則(北大)
長江 祐樹(名大)
中澤 日出樹(弘前大)
中村 雅一(奈良先端大)
西尾 譲司(東芝)
早瀬 潤子 (慶應大)
畔堂 一樹(阪大)
平川 靖之(久留米高専)
平野 嘉仁(三菱電機)
藤井 清(RSMC)
藤沢 浩訓(兵庫県立大)
前澤 宏一(富山大)
前畑 京介(九大)
松山 治薫(電通大)
間中 孝彰(東工大)
村岡 幸輔(広島大)
森村 浩季(NTT)
安井 武史(徳島大)
葉 文昌(島根大)
吉川 宣一(埼玉大)
Lu Guowei(東海大)
(区分別に50音順)

(参考)留任代議員(75名)

氏名(所属)
足立 智(北大)
新井 豊子(金沢大)
池田 浩也(静大)
石榑 崇明(慶應大)
石橋 茂雄(NTT)
伊藤 公平(慶應大)
井村 考平(早大)
植木 誠(SCK)
上野 勝典(富士電機)
遠藤 和彦(産総研)
遠藤 浩幸(NEC)
大島 武(量子機構)
太田 淳(奈良先端大)
大淵 真理(富士通研)
岡本 保(木更津高専)
小栗 和也(東海大)
葛西 誠也(北大)
梶川浩太郎(東工大)
河原林 順(都市大)
神原 淳(東大)
木村 尚仁(北科大)
Qiu Hao(東大)
栗原 一嘉(福井大)
古賀 淳二(東芝)
Koswaththage Charith Jayanada(琉大)
近藤 高志(東大)
坂田 利弥(東大)
作道 章一(琉大)
佐藤 俊一(東北大)
佐藤 英樹(三重大)
重川 秀実(筑波大)
白井 智宏(産総研)
眞銅 雅子(大阪工大)
鈴木 誠二(パナソニック)
高橋 儀宏(東北大)
竹内 和歌奈(名大)
田中 拓男(理研)
田渕 雅夫(名大)
氏名(所属)
民谷 栄一(阪大)
田和 圭子(関西学院大)
德光 永輔(北陸先端大)
床井 良徳(長岡高専)
都甲 将(九大)
内藤 康幸(パナソニック)
中野 貴文(東北大)
西澤 典彦(名大)
Niraula Madan(名工大)
根本 香絵(NII)
長谷川龍一(三菱化学)
服部 利明(筑波大)
羽渕 仁恵(岐阜高専)
林 慶(東北大)
林 健司(九大)
原 一広(九大)
平本 俊郎(東大)
廣瀬 文彦(山形大)
伏見 浩(東大)
船戸 充(京大)
古田 守(高知工科大)
穂坂 紀子(仙台高専)
保原 大介(ソニー)
堀井 滋(京大)
堀江 雄二(鹿児島大)
本間 芳和(東理大)
前田 篤志(府大高専)
真島 豊(東工大)
宮嶋 孝夫(名城大)
宮本 恭幸(東工大)
村田 英幸(北陸先端大)
本村 英樹(愛媛大)
柳生 栄治(三菱電機)
山岡 武博(日立ハイテクサイエンス)
山崎 和秀(オリンパス)
李 艶君(阪大)
渡邉 明佳(浜松ホトニクス)
(区分別に50音順)