ホーム お知らせ 第54期(2015年度)役員候補者および代議員の選挙のお知らせ 戻る

第54期(2015年度)役員候補者および代議員の選挙
のお知らせ

第54期(2015年度)役員候補者および代議員の選挙のお知らせ
公益社団法人 応用物理学会
選挙管理委員会

定款と細則に基づき,第54期役員候補者の選挙と第54期代議員の選挙とを下記のように実施いたします.会員各位には,すでにお送りしてあります投票用紙により,下記期限までにご投票願います.

投票期限 12月12日(金) 正午本会必着(国内郵送料は本会負担,期限後到着分は無効)


(1) 役員候補者選挙

役員の約半数(理事13名,監事1名)が2015年3月の総会で改選されますので,総会に提案する候補者を正会員の投票により選出いたします.なお,細則第15条に基づく立候補の申し出はありませんでした.理事会推薦の第54期役員候補者は,左下のとおりです.ご参考のために第53期からの留任役員を右下に記しました.

理事推薦役員候補者

区分氏名(所属)
理事宇髙 勝之(早大理工)
川田 善正(静岡大電研)
吉川 公麿(広島大ナノデバイス)
黒岩 丈晴(三菱電機)
末光 眞希(東北大通研)
瀬山 倫子(NTT)
高木 信一(東大工)
Prabhat Verma(阪大工)
宮崎 誠一(名大工)
宮本 恭幸(東工大理工)
山田 廉一(日立中研)
横山 直樹(富士通研)
和田 隆博(龍谷大理工)
監事桑野 幸徳(PVTEC)
(区分別に50音順)

参考(留任役員)

区分氏名(所属)
会長河田 聡(阪大工)
副会長保立 和夫(東大工)
副会長益 一哉(東工大フロンティア研)
理事Adarsh Sandhu(豊橋技科大EIIRIS)
尾﨑 雅則(阪大工)
斧 髙一(京大工)
金丸 正剛(産総研)
上村 喜一(信州大工)
白谷 正治(九大シス情)
高井 まどか(東大工)
西口 規彦(北大工)
馬場 俊彦(横国大工)
丸山 茂夫(東大工)
百瀬 寿代(東芝)
山田 明(東工大理工)
渡邊 裕幸(富士フイルム)
監事小長井 誠(東工大理工)
(区分別に50音順)

参考:
細則第15条
会長,その他の理事(以下単に理事という)および監事の候補者は,理事会の推薦した正会員と立候補した正会員の中から,正会員の投票によって選ぶ.

(2) 代議員選挙

第54期代議員の選挙を実施いたします.選挙は,細則第19条に基づく立候補者への投票(選出数5名以内)と代議員推薦委員会推薦の候補者への信任投票(選出数75名以内)となります.立候補者と代議員推薦委員会の推薦する候補者は下記のとおりです.

立候補(1名)

氏名(所属)
新垣 恒道(元甲南大)

代議員推薦委員会推薦候補者(75名)

氏名(所属)
赤井 光治(山口大)
Adarsh Sandhu(豊橋技科大)
荒牧 晋司(三菱化学科学技術研究セ)
池田 佳奈美(電通大)
和泉 真(シャープ)
板垣 奈穂(九大)
市原 文彦(電通大)
岩見 健太郎(農工大)
牛島 満(東京エレクトロン)
宇髙 勝之(早大)
戎 修二(室蘭工大)
大兼 幹彦(東北大)
大北 英生(京大)
岡本 真吾(パナソニック エコソリューションズ社)
小河 潔(島津製作所)
桶谷 亮介(阪大)
河西 奈保子(NTT)
神谷 利夫(東工大)
川田 善正(静岡大)
神戸 美花(旭硝子)
岸田 英夫(名大)
吉川 公麿(広大)
櫛田 知義(トヨタ自動車)
黒岩 丈晴(三菱電機)
黄 啓新(神奈川工科大)
香野 淳(福岡大)
古澤 孝弘(阪大)
小林 慶裕(阪大)
近藤 英一(山梨大)
齊藤 結花(阪大)
品田 賢宏(東北大)
末光 眞希(東北大)
須永 圭紀(奈良先端大)
瀬山 倫子(NTT)
曽江 久美(東京電機大)
外林 秀之(青学大)
高木 信一(東大)
高野 義彦(物質・材料研究機構)
竹内 大智(名大)
田中 哲(防大)
田中 保宣(産総研)
種村 眞幸(名工大)
辻岡 強(大阪教育大)
Desilva Milantha(広大)
戸田 泰則(北大)
中澤 日出樹(弘前大)
西尾 譲司(東芝)
野崎 智洋(東工大)
橋本 佳男(信州大)
一杉 太郎(東北大)
Pham Namhai(東工大)
藤井 稔(神戸大)
藤沢 浩訓(兵庫県立大)
藤村 隆史(宇都宮大)
Prabhat Verma(阪大)
前澤 宏一(富山大)
前畑 京介(九大)
三浦 成久(三菱電機)
水島 一郎(東芝)
宮崎 誠一(名大)
村田 悠馬(電通大)
百瀬 寿代(東芝)
安井 武史(徳島大)
山崎 聡(産総研)
山田 廉一(日立製作所)
葉 文昌(島根大)
横山 春喜(NTT)
吉川 宣一(埼玉大)
吉本 智巳(東洋大)
吉本 昌広(京都工繊大)
龍崎 大介(日立製作所)
若原 昭浩(豊橋技科大)
脇田 和樹(千葉工大)
和田 隆博(龍谷大)
和田 元(同志社大)

(参考)留任代議員(69名)

氏名(所属)
安藤 静敏 (東理大)
池田 浩也(静岡大)
石橋 茂雄(NTT)
上野 勝典(富士電機)
宇治原 徹(名大)
遠藤 和彦(産総研)
岡本 保(木更津工業高専)
尾﨑 雅則(阪大)
斧 髙一(京大)
片山 竜二(東北大)
金丸 正剛(産総研)
上村 喜一(信州大)
河田 聡(阪大)
河原 敏男(中部大)
神野 郁夫(京大)
神原 淳(東大)
喜多 浩之(東大)
木村 尚仁(北科大)
木村 英樹(東海大)
栗原 一嘉(福井大)
黒田 潔(玉川大)
古賀 淳二(東芝)
斎木 敏治(慶應大)
酒井 道(滋賀県立大)
坂田 利弥(東大)
作道 章一(琉大)
白井 智宏(産総研)
白谷 正治(九大)
眞銅 雅子(横国大)
末岡 和久(北大)
菅谷 綾子(ニコン)
高井 まどか(東大)
田中 拓男(理研)
田渕 雅夫(名大)
田和 圭子(産総研)
寺井 弘高(NICT)
豊田 浩孝(名大)
中村 滋(日本電気)
西口 規彦(北大)
西山 伸彦(東工大)
服部 利明(筑波大)
馬場 俊彦(横国大)
林 慶(東北大)
廣瀬 文彦(山形大)
福田 隆史(産総研)
福山 敦彦(宮崎大)
伏見 浩(東大)
船戸 充(京大)
古田 守(高知工科大)
穂坂 紀子(仙台高専)
保立 和夫(東大)
堀江 雄二(鹿児島大)
堀邊 英夫(大阪市大)
本間 芳和(東理大)
前田 篤志(大阪府立工業高専)
益 一哉(東工大)
丸山 茂夫(東大)
宮嶋 孝夫(名城大)
村田 英幸(北陸先端科技大)
柳生 栄治(三菱電機)
山岡 武博(日立ハイテクサイエンス)
山崎 和秀(オリンパス)
山田 明(東工大)
山登 正文(首都大)
横山 新(広大)
吉井 重雄(パナソニック)
李 艶君(阪大)
渡邉 恵理子(電通大)
渡邊 裕幸(富士フイルム)

参考:
細則第19条
代議員は,総会が委嘱した代議員推薦委員会の推薦した正会員と立候補した正会員の中から,正会員の投票によって選ぶ.