2016年度(平成28年度)会議・委員会

本部会議
本部委員会
外部委員会

本部会議

戦略会議

  • 議長
    保立 和夫(東大) 
  • コアメンバー
    財満 鎭明(名大),横山 直樹(富士通研),金丸 正剛(産総研),黒岩 丈晴(三菱電機),梶川 浩太郎(東工大),山田 廉一(日立),古賀 淳二(東芝) 

総務会議

  • 議長
    黒岩 丈晴(三菱電機) 
  • 副議長
    梶川 浩太郎(東工大) 

財務会議

  • 議長
    山田 廉一(日立) 
  • 副議長
    古賀 淳二(東芝) 

国際会議

  • 議長
    Prabhat VERMA(阪大) 
  • 副議長
    伊藤 公平(慶応大) 

広報会議

  • 議長
    川田 善正(静岡大) 
  • 副議長
    根本 香絵(NII) 

会員・事務局会議

  • 議長
    宇髙 勝之(早大) 
  • 副議長
    長谷川 龍一(三菱化学) 
  • コアメンバー
    黒岩 丈晴(三菱電機),梶川 浩太郎(東工大),山田 廉一(日立),古賀 淳二(東芝) 
  • アドバイザー
    保立 和夫(東大),財満 鎭明(名大),横山 直樹(富士通研),金丸 正剛(産総研) 

本部委員会

会員サービス委員会

  • 委員長
    瀬山 倫子(NTT) 
  • 副委員長
    小林 慶裕(阪大) 
  • 委員
    黒岩 丈晴(三菱電機),Prabhat VERMA(阪大),川田 善正(静岡大),宇髙 勝之(早大),高井 まどか(東大),中村 淳(電通大),庄司 一郎(中央大),岡村 秀樹(ICU),田中 弘隆(NTT),大友 明(東工大),増田 淳(産総研),芦原 聡(東大) 

機関誌企画・編集委員会

  • 委員長
    和田 隆博(龍谷大) 
  • 副委員長
    近藤 高志(東大) 
  • 委員
    鈴木 真理子(東芝),高原 淳一(阪大),古田 守(高知工科大),小寺 哲夫(東工大),今泉 充(JAXA),西舘 泉(農工大),大北 英生(京大),関谷 毅(阪大),山田 将貴(日立),田中 克(NHK),近藤 博基(名大),木村 康男(東京工科大),田中 保宣(産総研),渡邊 紳一(慶応大),市川 結(信州大),吾郷 浩樹(九大),庄司 暁(電通大),加藤 智久(産総研),田辺 克明(京大),間中 孝彰(東工大),石田 謙司(神戸大),八井 崇(東大),下山 淳一(青学大),櫻井 啓一郎(産総研),早瀬 潤子(慶応大),宮崎 康次(九工大) 
  • アドバイザー
    丸山 茂夫(東大) 

論文誌企画・編集委員会

  • 委員長
    髙木 信一(東大) 
  • 副委員長
    真島 豊(東工大),中村 淳(電通大) 
  • APEX/JJAP
    専任編集長
    柴田 直(事務局) 

  • APEX/JJAP
    専任副編集長
    尾鍋 研太郎(事務局) 

  • APEX/JJAP
    アドバイザリー
    エディター
    有賀 克彦(物材機構),石原 直(東大) 

  • APEX/JJAP
    編集運営委員
    秋田 成司(大阪府立大),井谷 俊郎(EUVL基盤開発センター),市川 結(信州大),伊藤 貴司(岐阜大),小野 輝男(京大),嘉数 誠(佐賀大),木下 啓藏(PETRA),國本 崇(徳島文理大),近藤 高志(東大),藤沢 浩訓(兵庫県立大),堀田 將(北陸先端大),本久 順一(北大),山田 明(東工大) 
  • APEX/JJAP編集委員
    秋永 広幸(産総研),浅野 種正(九大),飯島 高志(産総研),石谷 善博(千葉大),岩見 健太郎(東京農工大),岩本 敏(東大),浦岡 行治(奈良先端大),大見 俊一郎(東工大),小関 泰之(東大),角嶋 邦之(東工大),影島 博之(島根大),上山 智(名城大),北村 雅季(神戸大),木本 恒暢(京大),葛原 正明(福井大),栗木 雅夫(広島大),栗原 彰(東芝研究開発センター),好田 誠(東北大),塩見 一郎(東大),庄司 一郎(中央大),鈴木 寿一(北陸先端大),関根 徳彦(情報通信研究機構),高野 義彦(物材機構),髙橋 琢二(東大),竹中 充(東大),立川 真樹(明治大),年吉 洋(東大),橋本 明弘(福井大),日比野 浩樹(関西学院大),船戸 充(京大),古田 守(高知工科大),峯元 高志(立命館大),森田 隆二(北大),八井 崇(東大),山口 留美子(秋田大),山下 一郎(奈良先端大),湯浅 新治(産総研),Luo Yi(Tsinghua Univ., China),Park S.-J.(Gwangju Insitute of Science and Technology, Korea),Pavlidis D.(Boston University, U.S.A.),Speck J. S.(Univ. of California, Santa Barbara, U.S.A.) 
  • JJAP編集委員
    荒川 太郎(横国大),石榑 崇明(慶応大),伊藤 剛仁(阪大),岡本 真吾(パナソニック),小椋 厚志(明治大),寒川 義裕(九大),黒岩 芳弘(広島大),合志 憲一(九大),齋 均(産総研),酒井 啓司(東大)阪田 知巳(城西大),佐藤 和則(阪大),重川 直輝(大阪市立大),杉井 信之(日立),武田 実(京都工繊大),田中 拓男(理研),谷口 正輝(阪大),種村 拓夫(東大),塚越 一仁(物材機構),永田 肇(東京理科大),中塚 理(名大),中山 隆史(千葉大),成塚 重弥(名城大),西川 博昭(近畿大),能崎 幸雄(慶応大),服部 利明(筑波大),平野 馨一(物質構造科学研),細井 卓治(阪大),宮崎 大介(大阪市立大),矢口 裕之(埼玉大),Chyi J.-I.(National Central Univ., R.O.C.),Czarnetzki U.(Ruhr Univ. Bochum, Germany),Komitov L.(University of Gothenburg, Sweden),Kugler S.( Budapest Univ. Technol. & Econ., Hungary),Maywar Drew(Rochester Institute of Technology),Singh J.(Charles Darwin Univ., Australia),Wu Y.-H.(National Univ. of Singapore, Singapore) 
  • APEX
    国際アドバイザー
    細野 秀雄(東工大),Abstreiter G.(Technical Univ. of Munich, Germany),Chang Hasnain(Univ. of California, Berkeley, U.S.A.),Friend R.(Cambridge Univ., UK) 

講演会企画・運営委員会

  • 委員長
    宮本 恭幸(東工大) 
  • 副委員長
    平本 俊郎(東大) 
  • 委員
    馬場 俊彦(横国大),寺崎 正(産総研),越水 正典(東北大),渡邉 俊夫(鹿児島大),松原 英一(大阪歯科大),廣瀬 靖(東大),田川雅人(神戸大),金子 俊郎(東北大),和田 智志(山梨大),近藤 剛(東芝),小田部 荘司(九工大),久保野 淳史(静岡大),小山 正人(東芝),國本 崇(徳島文理大),杉山 正和(東大),石河 泰明(奈良先端大),前橋 兼三(阪大),佐藤 信太郎(富士通) 
  • 幹事
    田井 修市(事務局) 

表彰委員会

  • 委員長
    財満 鎭明(名大) 
  • 委員
    横山 直樹(富士通研),金丸 正剛(産総研) 
  • 幹事
    田井 修市(事務局) 

代議員推薦委員会

  • 委員長
    保立 和夫(東大) 
  • 委員
    財満 鎭明(名大),西山 彰(東芝),金丸 正剛(産総研),神戸 美花(旭硝子),黄 啓新(神奈川工大),小林 慶裕(阪大),森本 朗裕(立命館大),渡邊 裕幸(富士フイルム) 
  • 幹事
    田井 修市(事務局) 

選挙管理委員会

  • 委員長
    黒岩 丈晴(三菱電機) 
  • 副委員長
    梶川 浩太郎(東工大) 

学術・社会連携委員会

  • 委員長
    財満 鎭明(名大) 
  • 副委員長
    横山 直樹(富士通研) 

応用物理学会フェロー候補者選考委員会

  • 委員長
    益 一哉(東工大) 
  • 委員
    理事会において決定.受賞者決定後公表. 

倫理委員会

  • 委員長
    河田 聡(阪大) 
  • 副委員長
    黒岩 丈晴(三菱電機) 

業績賞委員会

  • 委員長
    益 一哉(東工大) 
  • 副委員長
    横山 直樹(富士通研) 
  • 委員
    理事会において決定.受賞者決定後公表. 

論文賞委員会

  • 委員長
    財満 鎭明(名大) 
  • 副委員長
    和田 隆博(龍谷大),髙木 信一(東大) 
  • 委員
    理事会において決定.受賞者決定後公表. 

光・量子エレクトロニクス業績賞(宅間宏賞)委員会

  • 委員長
    植田 憲一(電通大) 
  • 委員
    理事会において決定.受賞者決定後公表. 

女性研究者研究業績・人材育成賞(小舘香推子賞)委員会

  • 委員長
    近藤 高志(東大) 
  • 副委員長
    黒岩 丈晴(三菱電機) 
  • 委員
    理事会において決定.受賞者決定後公表. 

化合物半導体エレクトロニクス業績賞(赤﨑勇賞)委員会

  • 委員長
    名西 憓之(立命館大) 
  • 委員
    理事会において決定.受賞者決定後公表. 

応用物理学学術・教育奨励基金委員会

  • 委員長
    小長井 誠(都市大) 
  • 副委員長
    財満 鎭明(名大) 
  • 委員
    金丸 正剛(産総研),榊 裕之(豊田工大),高井 まどか(東大),平川 一彦(東大),益 一哉(東工大),宮﨑 誠一(名大) 

高野榮一光科学基金委員会

  • 委員長
    渡辺 正信(産総研) 
  • 副委員長
    尾松 孝茂(千葉大) 
  • 委員
    荒木 敬介(キヤノン),本宮 佳典(東芝),梅田 倫弘(農工大),山口 進(コニカミノルタ),小濱 昭彦(ニコン) 

教育企画委員会

  • 委員長
    原 一広(九大) 
  • 副委員長
    熊野 英和(北大) 
  • 委員
    林 慶(東北大),池田 浩也(静岡大),坪井 望(新潟大),後藤 洋臣(島津製作所),横山 新(広島大),香野 淳(福岡大),藤城 武彦(東海大),平松 美根男(名城大),古田 豊(立教新座中・高校) 
  • 副会長(理事会)
    財満 鎭明(名大) 

男女共同参画委員会

  • 委員長
    増田 淳(産総研) 
  • 副委員長
    河西 奈保子(NTT) 
  • 委員
    小川 賀代(日本女子大),加藤 聖子(シチズンホールディングス),神戸 美花(旭硝子),近藤 高志(東大),斉藤 公彦(福島大),庄司 一郎(中央大),田川 美穂(名大),為近 恵美(横国大),沈 青(電通大),中村 淳(電通大),永松 愛子(JAXA),松木 伸行(神奈川大),丸山 耕司(ウルフラムリサーチ・アジアリミテッド) 
  • アドバイザー
    後藤 俊夫(中部大),遠山 嘉一(東大),伊賀 健一(東工大),小舘 香椎子(科学技術振興機構),シーレ ニコーマック(沖縄科技大),根本 香絵(NII) 
  • 副会長(理事会)
    財満 鎭明(名大) 

外部委員会

男女共同参画連絡会(日本物理学会・応用物理学会)

  • 委員
    増田 淳(産総研),河西 奈保子(NTT),永松 愛子(JAXA),庄司 一郎(中央大),田川 美穂(名大),担当窓口:副会長[財満 鎭明(名大)] 

AAPPS関連委員会

  • AAPPS理事会
    担当窓口:横山 直樹(富士通研) 
  • AAPPS理事
    岩本 光正(東工大) 
  • AAPPS Bulletin
    担当窓口:横山 直樹(富士通研) 
  • 委員
    田中 雅明(東大,AAPPS Bulletin編集委員),柴田 直(応物事務局) 
  • AAPPS国内委員会
    担当窓口:横山 直樹(富士通研) 
  • 委員
    小長井 誠(都市大),岩本 光正(東工大),田中 雅明(東大),藤原 聡(NTT) 
    ※日本物理学会委員:10名

JABEE関連委員会

  • 基準総合調整委員会
    葛生 伸(福井大) 
  • 「物理・応用物理学
    関連分野」審査委員会
    葛生 伸(福井大),黒田 潔(玉川大),寺田 貢(福岡大) 

物理オリンピック日本委員会

  • 理事
    財満 鎭明(名大) 

IPhO2022組織委員会

  • 委員
    保立 和夫(東大) 

日本工学会

  • 理事
    横山 直樹(富士通研)